Scroll To Top

Programa por local

Casa da Cultura

Dia Atividade Hora
30 Workshop de Fotografia Arquivo e Contrabando / Poéticas da Clandestinidade 09h30
30 Inauguração Exposição de Fotografia PEDRA E PELE, de João Gigante
Inauguração Exposição - Projeto Fotográfico PLANO FRONTAL 2017 FÔLEGO, de Ana Luísa Martins
Lançamento dos Livros de Fotografia PEDRA E PELE, COMMERCIO e FESTA
17h30
31 Início do Curso de Verão FORA DE CAMPO - Identidade e Memória - Centenário do nascimento de Jean Rouch: Jean Rouch e o cinema português 10h00
31 Sessão Especial / Fora de Campo

ERA O HOTEL CAMBRIDGE (THE CAMBRIDGE SQUATTER) Eliane Caffé | Brasil, 2015, 99’
16h30
31 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

HANAA Giuseppe Carrieri | Itália, 2017, 57'
18h30
31 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

NORLEY Y NORLEN (NORLEY AND NORLEN) Flávio Ferreira | Portugal / Cuba / Espanha, 2017, 8' THE DEMINER Hogir Hirori | Suécia, 2017, 83'
21h30
01 Sessão Especial / Fora de Campo

CHRONIQUE D’UN ÉTÉ Jean Rouch | França, 1961, 85’
10h00
01 Sessão Especial / Fora de Campo

UN ÉTÉ + 50 Florence Dauman | França, 2011, 71’
14h00
01 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

90 SECONDS IN NORTH KOREA Ranko Paukovic | Holanda, 2017, 15' THE GOOD FIGHT Ben Holman | Brasil / Reino Unido, 2017, 16' PALMIRA Diana Gonçalves | Espanha, 2017, 30'
17h00
01 O TEMPO NA LUPARIA (THE TIME IN LUPARIA) Plácido Romero | Espanha, 2018, 67' 18h10
02 Sessão Especial / Fora de Campo

EN UNE POIGNÉE DE MAINS AMIES Jean Rouch, Manoel de Oliveira | Portugal, 1996, 30’
10h00
02 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

LUZ OBSCURA (OBSCURE LIGHT) Susana de Sousa Dias | Portugal, 2017, 76'
17h00
02 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

EXPOSIÇÃO (EXHIBIT) Luís Azevedo | Portugal, 2018, 15' HERANÇA (HERITAGE) Flávio Cruz | Portugal, 2017, 50'
18h30
02 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

A CASA (The House) Rui Simões | Portugal, 2017, 78'
21h30
03 Sessão Especial / Fora de Campo

CONTES PERSANS, JEAN ROUCH EN IRAN (PERSIAN TALES, JEAN ROUCH IN IRAN) Mina Rad | França / Irão, 2018, 57’
15h00
03 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

THE SEASON OF WARM BREEZES Hosseini Rigi | Irão, 2017, 43'
17h00
03 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

O TERMÓMETRO DE GALILEU (GALILEO’S THERMOMETER) Teresa Villaverde | Portugal, 2018, 105'
18h00
03 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

IMPREZA (THE CELEBRATION) Alexandra Wesolowski | Alemanha, 2017, 75'
21h30
04 Início do programa SALTO A MELGAÇO 10h00
04 Visita à Exposição de Fotografia PEDRA E PELE, com João Gigante 10h00
04 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

TIJUANA TALES Jean-Charles Hue | França, 2017, 11' THIS IS CONGO Daniel Mccabe | Congo, 2017, 93'
10h30
04 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

ARMINDO E A CÂMARA ESCURA (ARMINDO AND THE DARK CHAMBER) Tânia Dinis | Portugal, 2017, 20 ATÉ A PRÓ/CIMA! (A FRIENDSHIP IN TOW/TOE) Atsushi Kuwayama | Portugal, 2017, 10'08'' THE LAST TAPE Cyprien Clement-Delmas, Igor Kosenko | Alemanha, 2017, 12'21'' BOCA DE FOGO (FIRE MOUTH) Luciano Pérez Fernández | Brasil, 2017, 9'
16h00
04 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

BOSTOFRIO, OÙ LE CIEL REJOINT LA TERRE
18h10
04 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

NI JUGE NI SOUMISE (SO HELP ME GOD) Jean Libon, Yves Hinant | França, 2017, 99'
21h30
05

WELCOME TO SODOM Christian Krönes, Florian Weigensamer | Áustria, 2018, 92'
16h00
05 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

LOOKING AT OTHERS Dennis Stormer | Alemanha, 2018, 30' MIĘDZY NAMI (BETWEEN US) Maciej Miller | Polónia, 2017, 30'
18h15
05 Cerimónia da entrega dos Prémios Jean Loup Passek 19h00

Praça da República

Dia Atividade Hora
30 Inauguração Exposições - Projetos Fotográficos Plano Frontal 2017

CÁ E LÁ, NOSOTROS, Sandra Teixeira IMPERMANÊNCIA, OU, DA MEMÓRIA DA VIDA DE BRANDEIRO, Luís Miguel Portela
15h30

Torre do Castelo

Dia Atividade Hora
05 Cinema na Torre / Cinema ao Ar Livre na Torre do Castelo Filme Convidado

TODOS OS SONHOS DO MUNDO Laurence Ferreira Barbosa | Portugal, 2017, 104' Com a presença da realizadora
22h00

Museu de Cinema de Melgaço Jean Loup Passek

Dia Atividade Hora
05 Inauguração da exposição ANNA MAGNANI por ANNA MAGNANI Visita guiada por Bernard Despomadères 21h30

Auditório de Lamas de Mouro

Dia Atividade Hora
05 Sessão Especial Filme Convidado / Homenagem a António Loja Neves

SILÊNCIO (SILENCE) António Loja Neves e José Manuel Alves Pereira | Portugal, 2017, 67' Com a presença de José Manuel Alves Pereira
11h15

Largo Hermenegildo Solheiro

Dia Atividade Hora
30 Estreias dos documentários realizados na Residência Cinematográfica Plano Frontal 2017

AS CARTAS QUE NUNCA TE ESCREVI (THE LETTERS I NEVER WROTE TO YOU) Tomás Barão da Cunha | Portugal, 2018, 14' TINHA DE SER (IT HAD TO BE) António Ventura, Bernardo Limas e João Valentim | Portugal, 2018, 18' TERRA NATAL (HOMELAND) Leonor Coelho | Portugal, 2018, 14'
22h00

Solar do Alvarinho

Dia Atividade Hora
01 Workshop Os Brinquedos Óticos e o Pré-cinema 09h30
02 KINO MEETING - Encontro sobre literacia para o cinema 10h00
03 KINO MEETING - Encontro sobre literacia para o cinema 09h30

Rios Bar

Dia Atividade Hora
04 FESTA DO FESTIVAL (FESTIVAL DJ set PARTY) DJ set - Colectivo de Senhores de Meia Idade 00h00

Entrimo / Espanha

Dia Atividade Hora
04 Sessão Especial ao Ar Livre

HERANCA (HERITAGE) Flávio Cruz | Portugal, 2017, 50'
23h00
Hora de Espanha

Junta de Freguesia de Parada do Monte e Cubalhão

Dia Atividade Hora
05 Visita à Exposição de QUEM SOMOS OS QUE AQUI ESTAMOS em trânsito 10h00

Castro Laboreiro

Dia Atividade Hora
03 Sessão Especial ao Ar Livre: Castro Laboreiro / Filme Convidado

CASTRO LABOREIRO Ricardo Costa | Portugal, 1979, 85’
22h00