Scroll To Top

Filmes do Homem

filmes do homem

Programa por local

Casa da Cultura

Dia Filme / Atividade Hora
02 HOJE NÃO É ONTEM JOSE COSTA BARBOSA (Portugal, 2015, 26’10’’) Com a presença do realizador

ATOPIA LUÍS AZEVEDO e ALEXANDRE MARINHO (Portugal, 2015, 11’27’’) Com a presença dos realizadores

SYMBOLIC THREATS MISCHA LEINKAUF, LUTZ HENKE, MATTHIAS WERMKE (Alemanha, 2015, 28’36’’)

ESPAÇO PÚBLICO LUCAS MANARTE (Portugal, 2015, 28’36’’) Com a presença do realizador
17h00
02 WRITTEN ON THE CITY KEYWAN KARIMI (Irão, 2015, 60’) 18h45
02 SESSÃO ABERTURA Inauguração das Exposições de Fotografia

COMMERCIO, João Gigante UM LUGAR CHAMADO DIÁSPORA, Andreia Alves de Oliveira PADRÃO, Bruna Prazeres Com a presença dos autores

Apresentação dos documentários PLANO FRONTAL

ÁGUAS PASSADAS Ana Costa (Portugal, 2015, 20')

FRONTEIRA(S) Sérgio Miguel Silva (Portugal, 2016, 15')

NOITE LONGA Ivan Markelov (Portugal, 2015, 10')

PARA ALÉM DA FRONTEIRA José Santos (Portugal, 2015, 17')
21h00
03 A MOVIE FOR YOU IMAN BEHROUZI (Irão / Alemanha 2015, 25’) Com a presença do realizador

A FESTA E OS CÃES LEONARDO MOURAMATEUS (Brasil, 2015, 25’
17h00
03 UMA RAPARIGA DA SUA IDADE MÁRCIO LARANJEIRA (Portugal, 2015, 88’) Com a presença do realizador 18h10
03 AS CASAS NÃO MORREM INÊS FONSECA SANTOS, PEDRO MACEDO (Portugal, 2015, 18’) Com a presença do realizador

TOCA DO LOBO CATARINA MOURÃO (Portugal, 2015, 102’) Com a presença da realizadora
21h30
04 TOUCH OF FREEDOM SARDAR ARSHAD KHAN (Polónia, 2015, 11’39’’)

LE CHOIX IMPOSSIBLE PATRICK SÉRAUDIE (Portugal / França, 2016, 52’) Com a presença do realizador
17h00
04 THE BOERS AT THE END OF THE WORLD RICHARD FINN GREGORY (África do Sul, 2015, 85’) 18h15
04 AMATEUR OLGA RAMOS (Portugal, 2015, 124’) Com a presença do realizador 21h30
05 DISTRICT ZERO PABLO IRABURU, JORGE FERNÁNDEZ MAYORAL, PABLO TOSCO (Espanha, 2015 | 67’ 17h00
05 A MAN RETURNED MAHDI FLEIFEL (Reino Unido,2016, 30’)

LEJOS DE LA ORILLA (FAR FROM THE SHORE) JAVIER SANZ (Espanha,2015, 60’) Com a presença do realizador
18h20
05 HAKARA (Recognition) SHARON RYBA-KAHN (Alemanha,2015, 86’) Com a presença do realizador 21h30
06 #MY ESCAPE ELKE SASSE (Alemanha, 2016, 90’) Com a presença de Rama Jarmakani 10h30
06 Visita às exposições de fotografia Plano Frontal 14h30
06 HISTOIRES MATERNELLES ANOUK DOMINGUEZ-DEGEN (Suiça, 2015, 27’6’’)

THE GUARDIANS BENJAMIN ROST (Alemanha, 2015, 26’)

SHEERIN OF AL-WALAJA DAZ CHANDLER (Austrália, Palestina, 2015, 27’) Com a presença da realizadora
16h30
06 NO COW ON THE ICE ELOY DOMÍNGUEZ SERÉN (Suécia, Espanha, 2015, 63’) 18h00
06 MY ENEMY, MY BROTHER ANN SHIN (Canadá, 2015, 17')

BEHEMOTH ZHAO LIANG (China, França, 2015, 90')
21h30
07 WOMEN IN SINK IRIS ZAKI (Reino Unido / Israel, 2015, 36’) Com a presença do realizador

IRMÃOS PEDRO MAGANO (Portugal, 2015, 71’41’’) Com a presença do realizador
16h30

Penso / Sessão ao ar livre

Dia Filme / Atividade Hora
03 IRMÃOS PEDRO MAGANO (Portugal, 2015, 71’41’’) 22h00

Torre de Menagem de Melgaço

Dia Filme / Atividade Hora
07 Filme Convidado CINEMA NA TORRE . Sessão ao ar livre

VOLTA À TERRA JOÃO PEDRO PLÁCIDO (Portugal, 2014, 78’)
22h00

Castro Laboreiro . Centro Cívico

Dia Filme / Atividade Hora
04 SESSÃO ESPECIAL

DOCUMENTÁRIOS REALIZADOS DURANTE A RESIDÊNCIA CINEMATOGRÁFICA FILMES DO HOMEM 2014

FUI, COMO ERVAS, E NÃO ME ARRANCARAM Rúben Gonçalves (Portugal, 2015)

VISITA Rui Esperança (Portugal, 2015)

TERRAS DE QUEM SOU Flávio Ferreira (Portugal, 2015)

A REVOLUÇÃO NO CAMINHO Artur Maurício (Portugal, 2015)
22h00

Cristóval . (S. Gregório) / Sessão ao ar livre

Dia Filme / Atividade Hora
06 SESSÃO ESPECIAL

MULLERES DA RAIA DIANA GONÇALVES (Portugal , 2009, 42’) Com a presença da realizadora
22h00

Padrenda . Galiza

Dia Filme / Atividade Hora
05 LEJOS DE LA ORILLA (FAR FROM THE SHORE) JAVIER SANZ (Espanha,2015, 60’) Com a presença do realizador 21h30 (hora de Espanha)

Arbo . Galiza

Dia Filme / Atividade Hora
02 DISTRICT ZERO PABLO IRABURU, JORGE FERNÁNDEZ MAYORAL, PABLO TOSCO (Espanha, 2015, 67') 22h30 (hora de Espanha)

Espaço Memória e Fronteira

Dia Filme / Atividade Hora
06 Visita ao Espaço Memória e Fronteira 15h15

Auditório de Lamas de Mouro

Dia Filme / Atividade Hora
07 Filme Convidado

OS OLHOS DE ANDRÉ ANTÓNIO BORGES CORREIA (Portugal, 2015, 65’) Com a presença do realizador
10h30