Scroll To Top

Filmes do Homem

filmes do homem

Programa por local

Casa da Cultura

Dia Atividade Hora
01 Início do Curso de Verão FORA DE CAMPO - Cinema, narrativas, lugares de memória 09h00
01 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek 17h00
FRANCO’S ERBE – SPANIENS GERAUBTE KINDER (CRIANÇAS ROUBADAS - A HERANÇA DE FRANCO) Inga Bremer | Alemanha, 2017, 70' Com a presença da realizadora
01 BLESSINGS (BENÇÃOS) Lisa Myllymäki | Finlândia, 2016, 13' Com a presença da realizadora 18h20
01 DEATH BY DESIGN Sue Williams | EUA, 2016, 73' 18h35
01 Inauguração de Exposições de Fotografia FESTA de João Gigante, e PÃO NOSSO DE CADA DIA, de Venice Atienza, projeto da Residência Fotográfica PLANO FRONTAL 2016 21h00
01 Estreia dos documentários realizados na Residência Cinematográfica PLANO FRONTAL 2016 21h30
A MALDIÇÃO (THE CURSE) Nuno Escudeiro | 2017, 40'

PENA D'ANAMÃO Ricardo Dias | 2017, 18'

OS ESTRANGEIROS (THE FOREIGNERS) Rita Al Cunha | 2017, 15'

ÁGUAS PROFUNDAS (DEEP WATERS) Josephine van Grinsven | 2017, 14'
02 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek 17h00
TIDES – A HISTORY OF LIVES AND DREAMS LOST AND FOUND (SOME BROKEN) (MARÉS - UMA HISTÓRIA DE VIDAS, SONHOS PERDIDOS E ENCONTRADOS) Alessandro Negrini | Reino Unido / Irlanda, 2016, 45' Com a presença do realizador
02 PENÚMBRIA Eduardo Brito | Portugal, 2015, 8'36'' Com a presença do realizador 17h45
02 TARRAFAL Pedro Neves | Portugal, 2016, 96' Com a presença do realizador 18h10
02 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek 21h30
LA COMUNIÓN DE LA NENA (A PRIMEIRA COMUNHÃO) Juan Vicente Castillejo Navarro | Espanha, 2017, 12' Com a presença do realizador
02 OS DIAS AFOGADOS César Souto Vilanova, Luis Avilés | Espanha, 2016, 86' Com a presença de de César Souto Vilanova. 21h45
03 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek 17h00
MARTITA María José Pastore | Argentina, 2016, 14'
03 VERGOT Cecilia Bozza Wolf | Itália, 2016, 60' Com a presença da realizadora 17h15
03 TERCEIRO ANDAR Luciana Fina | Portugal / Itália, 2016, 62' Com a presença da realizadora 18h30
03 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek 21h30
ROSAS DE ERMERA Luís Filipe Rocha | Portugal, 2017, 125' Com a presença do realizador
04 III Encontro Arraiano de Cinema 15h00
04 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek 17h00
LA CHAMBRE VIDE (O QUARTO VAZIO) Jasna Krajinovic | Bélgica / França, 2016, 58'10'
04 THE ART OF MOVING Liliana Marinho de Sousa | Alemanha, 2016, 89' Com a presença da realizadora 18h15
04 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek 21h30
PESHMERGA Bernard-Henri Lévy | França / Iraque, 2016, 92'
05 Início do programa Salto a Melgaço 10h00
05 Visitas à Exposições de Fotografia FESTA, com João Gigante, e PÃO NOSSO DE CADA DIA, com Venice Atienza 10h00
05 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek 10h30
TUKKE’B TEERE BA (A VIAGEM DO LIVRO) Dani Millán | Espanha, 2017, 10' Com a presença do realizador
05 A ILHA DOS AUSENTES (ISLAND OF THE ABSENT) José Vieira | Portugal / França, 2016, 61' Com a presença do realizador 10h40
05 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek 16h45
THE VALLEY OF SALT (O VALE DO SAL) Christophe Saber | Suiça, 2016, 62'
05 MARIA SEM PECADO Mário Macedo | Portugal, 2016, 29' 18h00
05 LA DEUXIÈME NUIT (A SEGUNDA NOITE) Eric Pauwels | Bélgica, 2016, 75' 18h30
05 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek 21h30
GRAB AND RUN (AGARRA E CORRE) Roser Corella | Alemanha / Espanha, 2016, 86'
06 Salto a Melgaço 09h00
06 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek 16h00
CIDADE PEQUENA Diogo Costa Amarante | Portugal, 2016, 19'
06 MANODOPERA Loukianos Moshonas | França / Grécia, 2016, 29' 16h20
06 HIDDEN PHOTOS (IMAGENS ESCONDIDAS) Davide Grotta | Itália, 2016, 79' 16h50
06 Cerimónia da entrega dos Prémios Jean Loup Passek 18h00

Praça da República

Dia Atividade Hora
01 Inauguração da Exposição de Fotografia ENCONTRO, de Diogo Santos, projeto da Residência Fotográfica PLANO FRONTAL 2016 15h30
05 Visita à exposição de fotografia ENCONTRO, com Diogo Santos, projeto da Residência Fotográfica PLANO FRONTAL 2016 14h30

Torre de Menagem de Melgaço

Dia Atividade Hora
06 Cinema na Torre / Cinema ao Ar Livre na Torre do Castelo Filme Convidado

CASTRO LABOREIRO Ricardo Costa | Portugal, 1979, 85’ Filme apresentado por Álvaro Campêlo
22h00

Museu de Cinema de Melgaço
Jean Loup Passek

Dia Atividade Hora
06 Inauguração de Exposição de Cartazes de Cinema A IDADE DE OURO DO CARTAZ DE CINEMA POLACO 21h00

Auditório de Lamas de Mouro

Dia Atividade Hora
06 Filme Convidado FRONTEIRAS / BORDERS Rubén Pardiñas | Espanha, 2007, 58\' Conversa com Rubén Pardiñas . Aser Álvarez . Albertino Gonçalves . António Medeiros. 10h30

Salão Nobre da Câmara Municipal

Dia Atividade Hora
05 Apresentação do livro ARRAIANO ENTRE OS ARRAIANOS, de Xosé Luís Méndez Ferrín, por Aser Álvarez 15h00

Solar do Alvarinho

Dia Atividade Hora
04 KINO MEETING - Encontro sobre literacia para o cinema 09h30

Parque Rio do Porto

Dia Atividade Hora
04 NOITES NO PARQUE [DJ MOSCA] 23h30
05 NOITES NO PARQUE [DJ LINO (GUILHERME BARROS)] 23h30
06 NOITES NO PARQUE [DJ AFREIXO E FESTA DO FESTIVAL FILMES DO HOMEM] 23h30

Alvaredo

Dia Atividade Hora
04 Sessão Especial ao Ar Livre: Alvaredo Exibição dos documentários realizados na Residência Cinematográfica PLANO FRONTAL 2016 22h00
A MALDIÇÃO (THE CURSE) Nuno Escudeiro | 2017, 40'

PENA D'ANAMÃO Ricardo Dias | 2017, 18'

OS ESTRANGEIROS (THE FOREIGNERS) Rita Al Cunha | 2017, 15'

ÁGUAS PROFUNDAS (DEEP WATERS) Josephine van Grinsven | 2017, 14'

Cristóval

Dia Atividade Hora
05 Sessão Especial ao Ar Livre Exibição dos documentários realizados na Residência Cinematográfica PLANO FRONTAL 2016 22h00
A MALDIÇÃO (THE CURSE) Nuno Escudeiro | 2017, 40'

PENA D'ANAMÃO Ricardo Dias | 2017, 18'

OS ESTRANGEIROS (THE FOREIGNERS) Rita Al Cunha | 2017, 15'

ÁGUAS PROFUNDAS (DEEP WATERS) Josephine van Grinsven | 2017, 14'

Castro Laboreiro . Centro Cívico

Dia Atividade Hora
02 Sessão Especial ao Ar Livre: Castro Laboreiro Exibição dos documentários realizados na Residência Cinematográfica PLANO FRONTAL 2016 / Filme Convidado 22h00
A MALDIÇÃO (THE CURSE) Nuno Escudeiro | 2017, 40'

PENA D'ANAMÃO Ricardo Dias | 2017, 18'

OS ESTRANGEIROS (THE FOREIGNERS) Rita Al Cunha | 2017, 15'

ÁGUAS PROFUNDAS (DEEP WATERS) Josephine van Grinsven | 2017, 14'

FRONTEIRAS DE ENERXÍA ANIMAL (ANIMAL ENERGY FRONTIERS) Plácido Romero | Espanha, 2017, 20’

Arbo . Galiza

Dia Atividade Hora
01 Sessão Especial ao Ar Livre: Arbo / Galiza 23h00 (hora de Espanha)
OS DIAS AFOGADOS César Souto Vilanova, Luis Avilés | Galiza, 2016, 86'

Padrenda . Galiza

Dia Atividade Hora
03 Sessão Especial ao Ar Livre: Padrenda / Galiza 23h00 (hora de Espanha)
OS DIAS AFOGADOS César Souto Vilanova, Luis Avilés | Espanha, 2016, 86'