Scroll To Top

Filmes do Homem

filmes do homem

Programa por dia

02 Agosto . Terça-Feira

Hora Filme / Atividade Local
17h00 HOJE NÃO É ONTEM JOSE COSTA BARBOSA (Portugal, 2015, 26’10’’) Com a presença do realizador

ATOPIA LUÍS AZEVEDO e ALEXANDRE MARINHO (Portugal, 2015, 11’27’’) Com a presença dos realizadores

SYMBOLIC THREATS MISCHA LEINKAUF, LUTZ HENKE, MATTHIAS WERMKE (Alemanha, 2015, 28’36’’)

ESPAÇO PÚBLICO LUCAS MANARTE (Portugal, 2015, 28’36’’) Com a presença do realizador
Casa da Cultura
18h45 WRITING ON THE CITY KEYWAN KARIMI (Irão, 2015, 60’) Casa da Cultura
21h00 SESSÃO ABERTURA Inauguração das Exposições de Fotografia

COMMERCIO, João Gigante UM LUGAR CHAMADO DIÁSPORA, Andreia Alves de Oliveira PADRÃO, Bruna Prazeres Com a presença dos autores

Apresentação dos documentários PLANO FRONTAL 2015

ÁGUAS PASSADAS Ana Costa (Portugal, 2015, 20')

FRONTEIRA(S) Sérgio Miguel Silva (Portugal, 2016, 15')

NOITE LONGA Ivan Markelov (Portugal, 2015, 10')

PARA ALÉM DA FRONTEIRA José Santos (Portugal, 2015, 17')
Casa da Cultura
22h30 (hora de Espanha) DISTRICT ZERO PABLO IRABURU, JORGE FERNÁNDEZ MAYORAL, PABLO TOSCO (Espanha, 2015, 67') Arbo . Galiza

03 Agosto . Quarta-Feira

Hora Filme / Atividade Local
17h00 A MOVIE FOR YOU IMAN BEHROUZI (Irão / Alemanha 2015, 25’) Com a presença do realizador

A FESTA E OS CÃES LEONARDO MOURAMATEUS (Brasil, 2015, 25’
Casa da Cultura
18h10 UMA RAPARIGA DA SUA IDADE MÁRCIO LARANJEIRA (Portugal, 2015, 88’) Com a presença do realizador Casa da Cultura
21h30 AS CASAS NÃO MORREM INÊS FONSECA SANTOS, PEDRO MACEDO (Portugal, 2015, 18’) Com a presença do realizador

TOCA DO LOBO CATARINA MOURÃO (Portugal, 2015, 102’) Com a presença da realizadora
Casa da Cultura
22h00 IRMÃOS PEDRO MAGANO (Portugal, 2015, 71’41’’) PENSO / Sessão ao ar livre

04 Agosto . Quinta-Feira

Hora Filme / Atividade Local
17h00 TOUCH OF FREEDOM SARDAR ARSHAD KHAN (Polónia, 2015, 11’39’’)

LE CHOIX IMPOSSIBLE PATRICK SÉRAUDIE (Portugal / França, 2016, 52’) Com a presença do realizador
Casa da Cultura
18h15 THE BOERS AT THE END OF THE WORLD RICHARD FINN GREGORY (África do Sul, 2015, 85’) Casa da Cultura
21h30 AMATEUR OLGA RAMOS (Portugal, 2015, 124’) Com a presença da realizadora Casa da Cultura
22h00 SESSÃO ESPECIAL

DOCUMENTÁRIOS REALIZADOS DURANTE A RESIDÊNCIA CINEMATOGRÁFICA FILMES DO HOMEM 2014

FUI, COMO ERVAS, E NÃO ME ARRANCARAM Rúben Gonçalves (Portugal, 2015)

VISITA Rui Esperança (Portugal, 2015)

TERRAS DE QUEM SOU Flávio Ferreira (Portugal, 2015)

A REVOLUÇÃO NO CAMINHO Artur Maurício (Portugal, 2015)
Castro Laboreiro / Centro Cívico

05 Agosto . Sexta-Feira

Hora Filme / Atividade Local
17h00 DISTRICT ZERO PABLO IRABURU, JORGE FERNÁNDEZ MAYORAL, PABLO TOSCO (Espanha, 2015 | 67’ Casa da Cultura
18h20 A MAN RETURNED MAHDI FLEIFEL (Reino Unido,2016, 30’)

LEJOS DE LA ORILLA (FAR FROM THE SHORE) JAVIER SANZ (Espanha,2015, 60’) Com a presença do realizador
Casa da Cultura
21h30 HAKARA (Recognition) SHARON RYBA-KAHN (Alemanha,2015, 86’) Com a presença da realizadora Casa da Cultura
21h30 (hora de Espanha) LEJOS DE LA ORILLA (FAR FROM THE SHORE) JAVIER SANZ (Espanha,2015, 60’) Padrenda . Galiza

06 Agosto . Sábado

Hora Filme / Atividade Local
10h30 #MY ESCAPE ELKE SASSE (Alemanha, 2016, 90’) Com a presença de Rama Jarmakani Casa da Cultura
14h30 Visita às exposições de fotografia Plano Frontal Casa da Cultura
15h15 Visita ao Espaço Memória e Fronteira Espaço Memória e Fronteira
16h30 HISTOIRES MATERNELLES ANOUK DOMINGUEZ-DEGEN (Suiça, 2015, 27’6’’)

THE GUARDIANS BENJAMIN ROST (Alemanha, 2015, 26’)

SHEERIN OF AL-WALAJA DAZ CHANDLER (Austrália, Palestina, 2015, 27’) Com a presença da realizadora
Casa da Cultura
18h00 NO COW ON THE ICE ELOY DOMÍNGUEZ SERÉN (Suécia, Espanha, 2015, 63’) Casa da Cultura
21h30 MY ENEMY, MY BROTHER ANN SHIN (Canadá, 2015, 17')

BEHEMOTH ZHAO LIANG (China, França, 2015, 90')
Casa da Cultura
FESTA
22h00 SESSÃO ESPECIAL

MULLERES DA RAIA DIANA GONÇALVES (Portugal , 2009, 42’) Com a presença da realizadora
CRISTÓVAL (S. GREGÓRIO) / Sessão ao ar livre

07 Agosto . Domingo

Hora Filme / Atividade Local
10h30 Filme Convidado

OS OLHOS DE ANDRÉ ANTÓNIO BORGES CORREIA (Portugal, 2015, 65’) Com a presença do realizador
Auditório de Lamas de Mouro
16h30 WOMEN IN SINK IRIS ZAKI (Reino Unido / Israel, 2015, 36’) Com a presença da realizadora

IRMÃOS PEDRO MAGANO (Portugal, 2015, 71’41’’) Com a presença do realizador
Casa da Cultura
ENTREGA DO PRÉMIO Jean Loup Passek
21h00 Inauguração da Exposição HISTÓRIAS SEM PALAVRAS Museu de Cinema JEAN LOUP PASSEK
22h00 Filme Convidado CINEMA NA TORRE . Sessão ao ar livre

VOLTA À TERRA JOÃO PEDRO PLÁCIDO (Portugal, 2014, 78’)
Torre de Menagem de Melgaço