Scroll To Top

Filmes do Homem

filmes do homem

Programa por dia

01 Agosto . Terça-Feira

Hora Atividade Local
09h00 Início do Curso de Verão FORA DE CAMPO - Cinema, narrativas, lugares de memória Casa da Cultura
15h30 Inauguração da Exposição de Fotografia ENCONTRO, de Diogo Santos, projeto da Residência Fotográfica PLANO FRONTAL 2016 Praça da República
17h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek Casa da Cultura
17h00 FRANCO’S ERBE – SPANIENS GERAUBTE KINDER (CRIANÇAS ROUBADAS - A HERANÇA DE FRANCO) Inga Bremer | Alemanha, 2017, 70' Com a presença da realizadora Casa da Cultura
18h20 BLESSINGS (BENÇÃOS) Lisa Myllymäki | Finlândia, 2016, 13' Com a presença da realizadora Casa da Cultura
18h35 DEATH BY DESIGN Sue Williams | EUA, 2016, 73' Casa da Cultura
21h00 Inauguração de Exposições de Fotografia FESTA de João Gigante, e PÃO NOSSO DE CADA DIA, de Venice Atienza, projeto da Residência Fotográfica PLANO FRONTAL 2016 Casa da Cultura
21h30 Estreia dos documentários realizados na Residência Cinematográfica PLANO FRONTAL 2016 Casa da Cultura
A MALDIÇÃO (THE CURSE) Nuno Escudeiro | 2017, 40'

PENA D'ANAMÃO Ricardo Dias | 2017, 18'

OS ESTRANGEIROS (THE FOREIGNERS) Rita Al Cunha | 2017, 15'

ÁGUAS PROFUNDAS (DEEP WATERS) Josephine van Grinsven | 2017, 14'
Casa da Cultura
23h00 Sessão Especial ao Ar Livre: Arbo / Galiza Arbo / Galiza
(hora de Espanha) OS DIAS AFOGADOS César Souto Vilanova, Luis Avilés | Espanha, 2016, 86'

02 Agosto . Quarta-Feira

Hora Atividade Local
17h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek Casa da Cultura
17h00 TIDES – A HISTORY OF LIVES AND DREAMS LOST AND FOUND (SOME BROKEN) (MARÉS - UMA HISTÓRIA DE VIDAS, SONHOS PERDIDOS E ENCONTRADOS) Alessandro Negrini | Reino Unido / Irlanda, 2016, 45' Com a presença do realizador Casa da Cultura
17h45 PENÚMBRIA Eduardo Brito | Portugal, 2015, 8'36'' Com a presença do realizador Casa da Cultura
18h10 TARRAFAL Pedro Neves | Portugal, 2016, 96' Com a presença do realizador Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek Casa da Cultura
LA COMUNIÓN DE LA NENA (A PRIMEIRA COMUNHÃO) Juan Vicente Castillejo Navarro | Espanha, 2017, 12' Com a presença do realizador Casa da Cultura
21h45 OS DIAS AFOGADOS César Souto Vilanova, Luis Avilés | Espanha, 2016, 86' Com a presença de de César Souto Vilanova Casa da Cultura
22h00 Sessão Especial ao Ar Livre: Castro Laboreiro Exibição dos documentários realizados na Residência Cinematográfica PLANO FRONTAL 2016 / Filme Convidado Castro Laboreiro
A MALDIÇÃO (THE CURSE) Nuno Escudeiro | 2017, 40'

PENA D'ANAMÃO Ricardo Dias | 2017, 18'

OS ESTRANGEIROS (THE FOREIGNERS) Rita Al Cunha | 2017, 15'

ÁGUAS PROFUNDAS (DEEP WATERS) Josephine van Grinsven | 2017, 14'

FRONTEIRAS DE ENERXÍA ANIMAL (ANIMAL ENERGY FRONTIERS) Plácido Romero | Espanha, 2017, 20’

03 Agosto . Quinta-Feira

Hora Atividade Local
17h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek Casa da Cultura
17h00 MARTITA María José Pastore | Argentina, 2016, 14' Casa da Cultura
17h15 VERGOT Cecilia Bozza Wolf | Itália, 2016, 60' Com a presença da realizadora Casa da Cultura
18h30 TERCEIRO ANDAR Luciana Fina | Portugal / Itália, 2016, 62' Com a presença da realizadora Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek Casa da Cultura
ROSAS DE ERMERA Luís Filipe Rocha | Portugal, 2017, 125' Com a presença do realizador
23h00 Sessão Especial ao Ar Livre: Padrenda / Galiza Padrenda
(hora de Espanha) OS DIAS AFOGADOS César Souto Vilanova, Luis Avilés | Espanha, 2016, 86'

04 Agosto . Sexta-Feira

Hora Atividade Local
09h30 KINO MEETING - Encontro sobre literacia para o cinema Solar do Alvarinho
15h00 III Encontro Arraiano de Cinema Casa da Cultura
17h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek Casa da Cultura
17h00 LA CHAMBRE VIDE (O QUARTO VAZIO) Jasna Krajinovic | Bélgica / França, 2016, 58'10' Casa da Cultura
18h15 THE ART OF MOVING Liliana Marinho de Sousa | Alemanha, 2016, 89' Com a presença da realizadora Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek Casa da Cultura
PESHMERGA Bernard-Henri Lévy | França / Iraque, 2016, 92'
22h00 Sessão Especial ao Ar Livre: Alvaredo Exibição dos documentários realizados na Residência Cinematográfica PLANO FRONTAL 2016 Alvaredo
A MALDIÇÃO (THE CURSE) Nuno Escudeiro | 2017, 40'

PENA D'ANAMÃO Ricardo Dias | 2017, 18'

OS ESTRANGEIROS (THE FOREIGNERS) Rita Al Cunha | 2017, 15'

ÁGUAS PROFUNDAS (DEEP WATERS) Josephine van Grinsven | 2017, 14'
23h30 NOITES NO PARQUE [DJ MOSCA] Parque Rio do Porto

05 Agosto . Sábado

Hora Atividade Local
10h00 Início do programa Salto a Melgaço Casa da Cultura
10h00 Visitas à Exposições de Fotografia FESTA, com João Gigante, e PÃO NOSSO DE CADA DIA, com Venice Atienza Casa da Cultura
10h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek Casa da Cultura
10h30 TUKKE’B TEERE BA (A VIAGEM DO LIVRO) Dani Millán | Espanha, 2017, 10' Com a presença do realizador Casa da Cultura
10h40 A ILHA DOS AUSENTES (ISLAND OF THE ABSENT) José Vieira | Portugal / França, 2016, 61' Com a presença do realizador Casa da Cultura
14h30 Visita à exposição de fotografia ENCONTRO, com Diogo Santos, projeto da Residência Fotográfica PLANO FRONTAL 2016 Praça da República
15h00 Apresentação do livro ARRAIANO ENTRE OS ARRAIANOS, de Xosé Luís Méndez Ferrín, por Aser Álvarez Salão Nobre da Câmara Municipal
16h45 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek Casa da Cultura
THE VALLEY OF SALT (O VALE DO SAL) Christophe Saber | Suiça, 2016, 62'
18h00 MARIA SEM PECADO Mário Macedo | Portugal, 2016, 29' Casa da Cultura
18h30 LA DEUXIÈME NUIT (A SEGUNDA NOITE) Eric Pauwels | Bélgica, 2016, 75' Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek Casa da Cultura
GRAB AND RUN (AGARRA E CORRE) Roser Corella | Alemanha / Espanha, 2016, 86'
22h00 Sessão Especial ao Ar Livre: Cristóval Exibição dos documentários realizados na Residência Cinematográfica PLANO FRONTAL 2016 Cristóval
A MALDIÇÃO (THE CURSE) Nuno Escudeiro | 2017, 40'

PENA D'ANAMÃO Ricardo Dias | 2017, 18'

OS ESTRANGEIROS (THE FOREIGNERS) Rita Al Cunha | 2017, 15'

ÁGUAS PROFUNDAS (DEEP WATERS) Josephine van Grinsven | 2017, 14'
23h30 NOITES NO PARQUE [DJ LINO (GUILHERME BARROS)] Parque Rio do Porto

06 Agosto . Domingo

Hora Atividade Local
09h00 Salto a Melgaço Casa da Cultura
10h30 Filme Convidado FRONTEIRAS / BORDERS Rubén Pardiñas | Espanha, 2007, 58\' Conversa com Rubén Pardiñas . Aser Álvarez . Albertino Gonçalves . António Medeiros. Auditório da Porta de Lamas de Mouro
16h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek Casa da Cultura
16h00 CIDADE PEQUENA Diogo Costa Amarante | Portugal, 2016, 19' Casa da Cultura
16h20 MANODOPERA Loukianos Moshonas | França / Grécia, 2016, 29' Casa da Cultura
16h50 HIDDEN PHOTOS (IMAGENS ESCONDIDAS) Davide Grotta | Itália, 2016, 79' Casa da Cultura
18h00 Cerimónia da entrega dos Prémios Jean Loup Passek Casa da Cultura
21h00 Inauguração de Exposição de Cartazes de Cinema A IDADE DE OURO DO CARTAZ DE CINEMA POLACO Museu de Cinema de Melgaço – Jean Loup Passek
22h00 Cinema na Torre / Cinema ao Ar Livre na Torre do Castelo Filme Convidado

CASTRO LABOREIRO Ricardo Costa | Portugal, 1979, 85’ Filme apresentado por Álvaro Campêlo
Torre do Castelo
23h30 NOITES NO PARQUE [DJ AFREIXO E FESTA DO FESTIVAL FILMES DO HOMEM] Parque Rio do Porto