Scroll To Top

Filmes do Homem

filmes do homem

Programa

Fora de Campo

03 Agosto . Quarta-Feira

Hora Filme / Atividade Local
09h00 Receção aos participantes. -
10h00 APRESENTAÇÃO DO CURSO DE VERÃO 2016 José da Silva Ribeiro . Casimiro Pinto . Patrícia Nogueira . Daniel Maciel - Grupo de Estudos de Cinema e Narrativas Digitais da AO NORTE.

UM LUGAR CHAMADO DIÁSPORA Andreia Alves de Oliveira, fotógrafa e investigadora independente
-
14h00 IDENTIDADE – PARA QUE SERVE? Álvaro Domingues, Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto -
17h00 Filmes A MOVIE FOR YOU Iman Behrouzi (Irão, 2015, 25’)

A FESTA E OS CÃES Leonardo Moura Mateus (Brasil, 2015, 25’)
Casa da Cultura
18h10 Filmes UMA RAPARIGA DA SUA IDADE Márcio Laranjeira (Portugal, 2015, 88’) Casa da Cultura
21h30 AS CASAS NÃO MORREM Inês Fonseca Santos e Pedro Macedo (Portugal, 2015, 18’)

A TOCA DO LOBO Catarina Mourão (Portugal, 2015, 102’)
Casa da Cultura

04 Agosto . Quinta-Feira

Hora Filme / Atividade Local
10h00 ETNOGRAFIAS AUDIOVISUAIS PARTICIPATIVAS - Seminário - José da Silva Ribeiro, Faculdade de Artes Visuais, Universidade Federal de Goiás, CEMRI – Media e Mediações Culturais, Universidade Aberta -
14h00 MELGAÇO: O REAL IMAGINADO Manuela Matos Monteiro . João Lafuente, Espaço MIRA e Mira FORUM

CARTOGRAFIAS SONORAS COLABORATIVAS João Martins, Visões Úteis (Porto), Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo (ESMAE-IPP) e na Academia Contemporânea do Espetáculo (ACE)
-
17h00 Filmes TOUCH OF FREEDOM Sardar Arshad Khan (Polónia, 2015, 11’39’’)

LE CHOIX IMPOSSIBLE Patrick Séraudie (Portugal / França, 2015, 52’)
Casa da Cultura
18h15 THE BOERS AT THE END OF THE WORLD Richard Finn Gregory (África do Sul, 2016, 85’) Casa da Cultura
21h30 AMATEUR Olga Ramos (Portugal, 2015, 124’) Casa da Cultura

05 Agosto . Sexta-Feira

Hora Filme / Atividade Local
10h00 Apresentação de projetos ALDEIAS DO MAR
- DO MAR, CULTURA DA VIDA -
Daniel Maciel, Associação AO NORTE.

PROXECTO SOCHEO:
TECENDO A MEMORIA DE A GUARDA
Beli Martinez, Universidade de Vigo e IES Audiovisual de Vigo.
-
14h00 FOTOS QUE FALAN: FÁLAME DE SAN SADURNIÑO Carmen Suarez Nieto, Rede CEMIT no Concelho de San Sadurniño.

VIDEOCARTOGRAFIAR O ESPAZO RURAL Manuel González Álvarez, Professor de História no IES Concepción Arenal do Ferrol.
-
17h00 Filmes DISTRICT ZERO Pablo Iraburu, Jorge Fernández Mayoral, Pablo Tosco (Espanha, 2015, 67’) Casa da Cultura
18h20 A MAN RETURNED Mahdi Fleifel (Reino Unido, 2016, 30’)

LEJOS DE LA ORILLA (FAR FROM THE SHORE) Javier Sanz (Espanha, 2015, 60’)
Casa da Cultura
21h30 HAKARA (Recognition) Sharon Ryba-Kahn (Alemanha, 2015, 86’) Casa da Cultura

06 Agosto . Sábado

Hora Filme / Atividade
- Salto a Melgaço -

07 Agosto . Domingo

Hora Filme / Atividade
- Salto a Melgaço -